Отправьте ваш вопрос:

  • Имя (компания): *

  • Email: *

  • Вопрос: *

  • Captcha обновить код
  • Код подтверждения (4 символа): *

Наша организация применяет УСН (доходы минус расходы). После расторжение договора поставки наши покупатели продолжали перечислять денежные средства на наш расчетный счет еще в течение последующих двух месяцев после даты расторжения договоров.

Как мне поступить в данном случае: сразу включать их как доходы или можно не учитывать в налоговом учете?

Ответ:

В силу п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходами при применении упрощенной системы налогообложения признаются доходы от реализации и внереализационные доходы, которые определяются согласно ст. ст. 249 и 250 НК РФ соответственно.

полный ответ..

В 2010 г. в код тарифа 05 УСЕН входили упрощенная система и единый налог.

В соответствии с законом № 432-ФЗ от 28.12.2010 г. установлен пониженный тариф страховых взносов в ПФР для плательщиков УСН, основным видом деятельности которых, в том числе, является швейное производство (ОКВЭД 18.2)

Имеет ли право на применение пониженного тарифа ИП с данным ОКВЭДом, применяющий систему налогообложения ЕНВД?

Ответ:

Минфин России в Письме от 24.06.2011 N 03-11-06/2/97 указал, что условием уплаты страховых взносов по пониженным тарифам является применение УСН в отношении основного вида деятельности.

полный ответ..

Наша организация является плательщиком НДС. В четвертом квартале 2011г. исчислен НДС к вычету более 4 млн. руб. за счет закупки товаров для перепродажи в 2012 г.

Можем ли мы регистрировать счета-фактуры датированные 2011 г., но полученные уже в 2012 г. (почтовые конверты с датами имеются), если накладные подписаны 2011 годом?

Ответ:

 Согласно Письму Минфина России от 02.04.2009 N 03-07-09/18) суммы НДС, предъявленные поставщиками принятых на учет товаров, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором от поставщиков получен счет-фактура.

полный ответ..

ООО, работающее на общепринятой системе налогообложения, приобрело в лизинг основные средства. Данные основные средства стоят на балансе лизингополучателя. Согласно договору лизинга лизингодателем ежемесячно выставляются счета-фактуры по начисленным лизинговым обязательствам. Оплата лизинговых платежей производится с отсрочкой (т.е. гораздо позже, чем выставлена счет-фактура).

В какой момент необходимо предъявить НДС к вычету: в момент выставления счета-фактуры на начисленные лизинговые услуги, либо в момент оплаты лизинговых платежей?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 172 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ вычеты налога на добавленную стоимость производятся налогоплательщиками на основании счетов-фактур,

полный ответ..

Реализуемая продукция нашим предприятием НДС не облагается. Закупаются материалы и отправляются на склад. По состоянию на конец квартала материалы находятся на складе.

Как учитывать НДС по материалам, находящимся на складе на конец квартала? Может ли он быть списан в уменьшение налогооблагаемой прибыли?

Ответ:

Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров, учитываются в стоимости таких товаров в случае приобретения товаров

полный ответ..

Наша организация находится на УСН. В 2012 году организации находящиеся на УСН платят страховые взносы в размере 20 %, отчисляя все 20 % в Пенсионный фонд РФ.
Каким образом и за чей счет будет производится выплата по больничным листам, если мы не платим взносы в ФСС?

Ответ:

Работники организаций, применяющих специальные налоговые режимы, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности на основании нормы п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

полный ответ..

Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив имеет основной вид деятельности — получение и выдача займов. Учет доходов и расходов, согласно учетной политике, ведется методом начисления, т.е. все начисленные проценты по займам полученным и выданным учитываются как внереализационные доходы и внереализационные расходы, соответственно, не зависимо от того уплачены эти проценты или нет.

Если кооператив перейдет на учет доходов и расходов по оплате, каким образом нужно будет определять налогооблагаемую базу? Например, кооперативом был выдан займ заемщику в 3-м квартале 2010г., проценты за 3-й квартал были начислены тоже в 3-м квартале 2010г., уплачены во 2-м квартале 2011г. Можно ли, проценты, которые были начислены в 2010г., но уплачены в 2011г. включать во внереализационный доход в 2011г.? А как быть с процентами, которые уплачены после истечения срока договора и погашения основного долга? Тоже самое и с процентами по займам, полученным: в какой период следует относить на внереализационный расход, если они начислены в одном отчетном периоде, а уплачены в другом?

Ответ:

Организации, применяющие кассовый метод, датой получения дохода признают: - день поступления средств на счета в банках, в кассу организации; - день поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав; - день погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом (п. 2 ст. 273 НК РФ).

полный ответ..

Наша организация оплатила и купила сервер, продавец выписал счет-фактуру на товар и выписал счет-фактуру отдельно на установку гарантии на сервер. Мы должны удорожить сервер или гарантию отнести к расходам будущих периодов на 97 счет?

Ответ:

Правила формирования первоначальной стоимости для целей бухгалтерского учета закреплены в п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

полный ответ..

Мы применяем УСН (доходы-расходы). Акт выполненных работ от поставщика от октября 2010 года на общую сумму 113280 руб. Мы начали рассчитываться в 2011 году в 3 этапа. Частично оплатили в январе, августе и окончательный расчет произвели в ноябре 2011 года по 37760 руб.

Как и когда в нашем случае учитывать расходы?

Ответ:

"Упрощенцы" признают в расходах свои затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

полный ответ..

Предприятию, которое находится в Казахстане, продано право использования программного обеспечения на АСР (не исключительных прав) Лицензия. В каком случае НДС не начисляется?

Ответ:

Место реализации работ (услуг) по договорам, заключенным между хозяйствующими субъектами РФ и Республики Казахстан, определяется нормами Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе».

полный ответ..

Страницы:


© 2002 МИРАУДИТ КОНСАЛТИНГ

Создание и продвижение сайта - Abiatec
  • Наш адрес:

    Москва, Звездный бульвар, д.19, оф. 706

  • Телефон/Факс:

    +7(495) 280-02-58

  • E-mail:

    miraudit@miraudit.ru