Отправьте ваш вопрос:

  • Имя (компания): *

  • Email: *

  • Вопрос: *

  • Captcha обновить код
  • Код подтверждения (4 символа): *

Российская некоммерческая организация (ассоциация) открывает филиал на территории Литвы, официально регистрируя его в соответствующих органах Литвы. Филиал будет вести бухгалтерию самостоятельно.

Обязана ли некоммерческая организация внести соответствующие изменения в свои учредительные документы и зарегистрировать их в Минюсте? Если данная обязанность предусмотрена, то в какие сроки, после принятия решения об открытии?

Какие будут особенности при приеме на работу в филиал работников граждан Литвы (заработная плата будет выплачиваться непосредственно филиалом, трудовой договор будет также заключаться между филиалом и работником)? Трудовое законодательство какой страны будет распространяться на данных работников?

Ответ:

В силу п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменений сведений, указанных в п. 1 данной статьи, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

полный ответ..

Общество гасит свои векселя (ранее выданные) по соглашению об отступном векселями, полученными от третьей компании.

Вопрос: это реализация или просто погашение дебиторской и кредиторской задолженности?

Ответ:

При расчетах векселями третьих лиц векселя должны квалифицироваться именно как ценная бумага.

Согласно ст. 142 ГК РФ с передачей ценной бумаги передаются все удостоверенные ею права в совокупности. Индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на лицо, которому или приказу которого передаются права по ценной бумаге, - индоссата (п. 3 ст. 146 ГК РФ).

полный ответ..

Дополнительным соглашением продлили дату отгрузки продукции по экспорту.

Нужно ли переоформлять паспорт сделки? Чем это регламентировано?

Ответ:

Пунктом 3.3 Инструкции Банка России от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" предусмотрено, что в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям по контракту резидент по каждому контракту (кредитному договору) оформляет один паспорт сделки в одном банке паспорта сделки в Порядке, указанном в Приложении 4 к названному документу.

полный ответ..

В 2011 г. наше федеральное государственное учреждение имело тип получателя бюджетных средств. На 01.01.2012 г. по социальному страхованию образовалась дебиторская задолженность за счёт выплат по листкам временной нетрудоспособности. С 2012 г. наше учреждение сменило тип и стало федеральное государственное бюджетное учреждение. На основании заявления, направленного нами в 04.2012 г в ФСС о возврате дебиторской задолженности, поступила запрашиваемая сумма на расчётный счет.

Что делать с этой суммой дальше?

Ответ:

Рассмотрение обращений о возмещении средств на выплату пособий территориальными органами осуществляется в течение 10 календарных дней с даты представления учреждениями всех необходимых документов (п. 3 ст. 4.6 Федерального закона N 255-ФЗ).

полный ответ..

Предприятие перечисляет по безналичному расчету за третье лицо (по письму) юридическому лицу за товар в счет платежей между организациями (договоров беспроцентного займа). В БАНКЕ устно сказали, что нельзя перечислять по договорам беспроцентного займа. Что они имели ввиду? Изменилось ли что-нибудь в законодательстве при перечислении за третьих лиц или по договорам беспроцентного займа?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

полный ответ..

Предприятие выдает займы из кассы юридическим лицам до 100 тысяч рублей по каждому договору.

В 2012 ГОДУ БЫЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ВИДЕ перечня ограничений выдачи из кассы наличных денежных средств или все осталось как раньше? Где этот перечень прописан, в каком документе?

Ответ:

Выдавать деньги из кассы до 2012 года разрешалось выдавать только на цели, определенные в п. 7 Порядка ведения кассовых операций и п. 2 указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-у о предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

полный ответ..

Какими налогами облагаются краткосрочные беспроцентные займы от учредителей?

Ответ:

Получение организацией денежных средств в виде займа не приводит к увеличению капитала организации, и сумма полученного займа не является доходом организации (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

полный ответ..

Как правильно учесть расходы организации при общей системе налогообложения расходы на приобретение электронной версии журнала "Главбух" сроком на 1 год и неисключительных лицензионных прав на ПО и базу данных правовой системы "Референт" сроком полезного использования 1 год?

Ответ:

Право доступа к электронной версии журнала предоставляется организации в соответствии с договором на оказание информационных услуг (ст. 779 ГК РФ). Если получаемая информация предназначена для производственных нужд,  организация ежемесячно отражает стоимость предоставленных ей услуг в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве общехозяйственных расходов (п. п. 5, 7, 18 ПБУ 10/99).

полный ответ..

ИП на УСН (доход минус расход), занимается сборкой корпусной мебели. Не имеет кассового аппарата.

Может ли он принимать денежные средства, а вместо чека выдавать бланки строгой отчетности? И нужно ли бланки строгой отчетности регистрировать в ИФНС?

Ответ:

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" кассовая техника не применяется, если организации и предприниматели:

полный ответ..

Как правильно вести учет по входным билетам на дискотеку: впервые организация приобрела «билеты без цены» по ст. 226. Как вести учет билетов, как поставить на приход (какие проводки), как списание делать (проводки), какие кассовые документы должны быть?

Ответ:

Для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности - квитанционные книжки, бланки удостоверений, дипломов, различные абонементы, талоны, билеты, бланки товарно-сопроводительных документов и т.п. предназначен забалансовый счет 006 "Бланки строгой отчетности"

полный ответ..

Страницы:


© 2002 МИРАУДИТ КОНСАЛТИНГ

Создание и продвижение сайта - Abiatec
  • Наш адрес:

    Москва, Звездный бульвар, д.19, оф. 706

  • Телефон/Факс:

    +7(495) 280-02-58

  • E-mail:

    miraudit@miraudit.ru