Отправьте ваш вопрос:

  • Имя (компания): *

  • Email: *

  • Вопрос: *

  • Captcha обновить код
  • Код подтверждения (4 символа): *

Индивидуальный предприниматель ведет деятельность в г. Люберцы: оптовая и розничная торговля. С розничной торговли он уплачивает вмененный налог в г. Люберцы, с оптовой торговли УСН 6% в г. Москву в инспекцию по мету прописки.

Он собирается открыть розничную торговую точку в г. Москве. Куда он должен будет уплачивать упрощенный налог с доходов по этой точке? В налоговую инспекцию по месту жительства или по адресу торговой точки?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту своего жительства, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК.

Пунктом 2 ст. 346.23 НК РФ установлено, что налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют декларацию в инспекцию по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года.

полный ответ..

В организацию приобрели составные части для системного блока (корпус, процессор, системная плата, жесткий диск, кулер) на сумму 8000,00 руб. по 340 КОСГУ.

Вопрос: Как правильно сделать списание?

Ответ:

Если комплектующие узлы и агрегаты приобретаются учреждением в течение определенного периода для создания на их основе одного или нескольких объектов основных средств (как силами работников учреждения, так и с привлечением сторонних организаций), а также для использования при производстве ремонта имеющейся в учреждении компьютерной техники, затраты на их приобретение следует относить на КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".

При списании можно сделать следующие проводки:

полный ответ..

Наша организация выплатила зарплату сотрудникам за июль 2012 г. в сумме 725000 руб. - 10 августа 2012 г, а удержанный НДФЛ (105000руб) перечислила в бюджет 30 августа 2012 г. Зарплату за август 725000руб выплатили 10 сентября, а НДФЛ (105000 руб.) перечислили в бюджет 10 октября.

Как и в каком размере при налоговой проверке НДФЛ за 2012 г. нашей организации насчитают штрафы и пени? На момент проверки вся задолженность за 2012 г погашена?

Ответ:

НДФЛ удерживается непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Суммы исчисленного и удержанного с заработной платы НДФЛ компания обязана перечислить не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода либо дня перечисления денежных средств на банковский счет сотрудника (п. 6 ст. 226 НК РФ).

За нарушение сроков уплаты налогов ответственность предусмотрена по ст. 75 НК РФ.

полный ответ..

Организация, занимающаяся производственной деятельность (ремонтом машин), приобрела промышленный пылесос по цене 100 тыс. для нужд цеха.

К какой амортизационной группе его отнести? И можно ли эти амортизационные отчисления принять в расходы в налоговом учете?

Ответ:

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В то же время необходимо позаботиться о документальном доказательстве необходимости использования промышленного пылесоса.

полный ответ..

Наша организация заключила договор возмездного оказания услуг. Предмет договора - консультационные услуги по проектированию и разработке автоматизированной системы управления на основе 1С 8.2.

Как необходимо учесть расходы по данному договору? Обязаны ли мы отнести их к НМА или можем списать на расходы, и в течении какого времени?

Ответ:

Объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве НМА, если выполняются следующие условия:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем.

б) организация осуществляет контроль над объектом.

То есть организация имеет охранные или иные документы, подтверждающие существование самого актива и права организации на него. Такими документами являются, в частности, патенты, свидетельства, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации;

полный ответ..

Организация ООО на УСН ("доходы"-"расходы") оплатила сотруднику (он же директор) путевку на санаторно-курортное лечение через расчетный счет.

Как документально оформить путевку и принять к бухгалтерскому учету?

Облагается ли стоимость путевки НДФЛ?

Можно ли отнести стоимость путевки к расходам организации при исчислении налога по УСН?

Ответ:

Согласно п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристических, на основании которых физическим лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ. Данная льгота предоставляется и при оплате путевки самой организацией (Постановление ФАС УО от 18.02.2009 N Ф09-483/09-С2).

Освобождение от обложения НДФЛ стоимости путевки, оплаченной работодателем, возможно при соблюдении следующих условий:

- путевка должна быть куплена для отдыха в учреждениях, перечисленных в п. 9 ст. 217 НК РФ (санаторий, профилакторий или санаторий-профилакторий, дом или база отдыха, пансионат или лечебно-оздоровительный комплекс, для ребенка сотрудника - санаторий, оздоровительный или спортивный детский лагерь), то есть путевка не может быть туристической;

полный ответ..

Предприятие совмещает режимы ЕНВД и ОСНО.

При возврате товара от частного лица (розница) на оптовый склад для восстановления НДС нужно ли выписывать счет-фактуру от имени продавца? Если корректировочный счет-фактуру, то к какому документу?

Ответ:

На основании п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ сумма НДС, уплаченная организацией-продавцом в связи с реализацией товара, в случае возврата этого товара покупателем подлежит налоговому вычету у продавца после отражения им в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров.

Согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в абз. 4 п. 3 Письма от 07.03.2007 N 03-07-15/29, при возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей физическому лицу чека без выдачи счетов-фактур, для осуществления вычета НДС в книге покупок продавца рекомендуется регистрировать реквизиты расходного кассового ордера, выписанного при возврате денежных средств покупателю, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров.

полный ответ..

Должно ли совпадать количество часов рабочего времени в табеле и путевом листе?

В путевом листе прописывать только время за рулем или время простоя указывать тоже?

Ответ:

Формы путевых листов, предусмотренные Постановлением N 78, в обязательном порядке применяются специализированными и автотранспортными организациями.

Указания о порядке заполнения путевых листов содержатся также в Постановлении N 78. В отношении заполнения путевых листов грузовых автомобилей даны следующие указания.

полный ответ..

Является ли производство муки сельхозпроизводством? (организация не выращивает зерно).

Если организация на упрощенке (доходы минус расходы), но выделяет (по просьбе покупателя) НДС, то какие обязательства у нее возникают перед налоговым органом и имеет ли она право на вычет по НДС?

Ответ:

В ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" предусмотрено определение понятия "сельскохозяйственный товаропроизводитель" - организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с Перечнем, утверждаемым Правительством РФ, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

полный ответ..

Просим Вас разъяснить, облагается страховыми взносами и НДФЛ компенсация к месту отдыха за пределами РФ воздушным транспортом прямым рейсом без промежуточной посадки (сотрудник ездил по турпутевки в Турцию чартерным рейсом)?

Ответ:

При заграничной поездке не облагается НДФЛ стоимость проезда до ближайшего российского аэропорта, морского (речного) порта, железнодорожной станции или автостанции. Если имеется справка от организации-перевозчика о стоимости проезда по территории РФ, то НДФЛ не исчисляется с суммы, указанной в данной справке (Письма Минфина России от 03.11.2010 N 03-04-06/6-263 (п. 1), от 18.10.2010 N 03-03-06/1/651).

полный ответ..

Страницы:


© 2002 МИРАУДИТ КОНСАЛТИНГ

Создание и продвижение сайта - Abiatec
  • Наш адрес:

    Москва, Звездный бульвар, д.19, оф. 706

  • Телефон/Факс:

    +7(495) 280-02-58

  • E-mail:

    miraudit@miraudit.ru