Отправьте ваш вопрос:

  • Имя (компания): *

  • Email: *

  • Вопрос: *

  • Captcha обновить код
  • Код подтверждения (4 символа): *

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Предприятие приобрело грузовой автомобиль у другого предприятия полностью самортизированный.

Нужно ли начислять амортизацию? Если да, то, как применить ускоренную амортизацию?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в главе 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

полный ответ..

Относятся ли трансмиссионные масла к подакцизным товарам? Под какой режим налогообложения они попадают при розничной торговли?

Ответ:

Согласно ст. 182 НК РФ объектом обложения акцизами признаются операции по реализации (передаче) лицами произведенных ими подакцизных товаров. Таким образом, плательщиками акцизов признаются производители подакцизных товаров.

полный ответ..

Налогоплательщик в 2010 году продал и купил квартиру.

Имущественный налоговый вычет предоставляется отдельно за проданную и купленную квартиру?

Ответ:

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

полный ответ..

Организация применяет упрощённую систему налогообложения. Виды деятельности (код по ОКВЭД):

74.20.1 Деятельность в области архитектуры, инженерно- техническое проектирование в промышленности строительстве.

74.20.11 Архитектурная деятельность.

74.20.12 Проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн.

74.20.13 Проектирование, связанное со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения.

74.20.14 Разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике.

74.20.15 Разработка проектов в области кондиционирования воздуха, холодильной техники.

Имеем ли мы право на пониженную ставку по страховым взносам во внебюджетные фонды, как налогоплательщики, применяющие УСН?

Ответ:

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не вошли в ст. 58 "Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2014 годов" Закона N 212-ФЗ.

полный ответ..

Основные средства, находящиеся в организации не числились на балансе. 01 июля 2010 года была проведена инвентаризация. Основные средства были поставлены на учет.

Какие возникают налоги, и какими проводками отразить данную операцию?

Ответ:

Согласно п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости

полный ответ..

Организация находится на УСН доходы-расходы. Код деятельности 80.41.1.

Могут ли они применять пониженные тарифы страховых взносов с 01.01.2011 г., т.е. 26% вместо 34%?

Ответ:

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не вошли в ст. 58 "Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2014 годов" указанного Закона,

полный ответ..

В налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2010г. отражены следующие показатели:

- сумма налога на прибыль:

 строка 180= 11626,00

 строка190=  1163,00

 строка 200= 10463,00

 

- сумма начисленных авансовых платежей:

строка 210 = 30806,00

строка 220= 3081,00

строка 230= 27725,00

 

- сумма налога к уменьшению:

 строка 280= 1918,00

 строка  281= 17262,00 

 

- сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в квартале, следующем за текущим отчетным периодом:

строка 290= 11626,00

 

Какая сумма начисленных авансовых платежей должна стоять в декларации за полугодие 2010 г. по строке 210?

Ответ:

Согласно п. 5.8 Порядка заполнения налоговой деклараций по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н (зарегистрированным в Минюсте России 02.06.2008 N 11790. в ред. Приказа Минфина РФ от 16.12.2009 N 135н),

полный ответ..

Наша фирма работает на режиме УСН (доходы минус расходы), соответственно налог платится по кассовому методу.

Мы купили ценные бумаги, обращающиеся на рынке ценных бумаг.

Как отражать в бухгалтерском учете повышение и понижение котировок?

Надо ли платить налог УСН, если акции повысились в цене (мы их не продавали), но их стоимость повысилась?

Ответ:

Датой получения доходов в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

полный ответ..

Организация хочет заниматься розничной торговлей холодильным оборудованием (холодильные витрины, лари, холодильные шкафы) и другим торгово-технологическим оборудованием (н-р. рисоварки, эл. плиты, весы, кофемашины, печи, оборудованием для кафе и столовых), а также торговлей кондиционерами.

Какие коды общероссийского классификатора видов экономической деятельности должны соответствовать данным видам деятельности?

Ответ:

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), принятому Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст,

полный ответ..

Определение налоговой базы для налогообложения по прибыли при заключении агентских договоров? Будет ли являться комиссионное вознаграждение уменьшением налогооблагаемой базы по прибыли?

Ответ:

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение учитывается в целях налогообложения прибыли при условии их соответствия критериям 252 НК РФ.

полный ответ..

Страницы:


© 2002 МИРАУДИТ КОНСАЛТИНГ

Создание и продвижение сайта - Abiatec
  • Наш адрес:

    Москва, Звездный бульвар, д.19, оф. 706

  • Телефон/Факс:

    +7(495) 280-02-58

  • E-mail:

    miraudit@miraudit.ru